【动能】两个动能相等而质量不同的同种材质制成的物体

【动能】两个动能相等而质量不同的同种材质制成的物体
两个动能相等而质量不同的同种材质制成的物体,在相同粗糙水平面上滑行直至停止,请问为什么
质量小的滑行距离长,滑行时间长?
栖凤无枝 1年前 已收到4个回答 举报

苏赫巴图尔 幼苗


由动能定理:阻力做的功等于物体动能的变化,即
-FS=-μmgS=-△Ek
所以,
S=△Ek/μmg
对于两个物体来说,由于两个动能相等而质量不同的同种材质制成的物体,μ和△Ek相同
S与m成反比,
而两个物体的加速度都为a=μg相同,
所以质量小的滑行距离长,时间长.


4

loadingdong 幼苗


因为他们所受摩擦力不同,根据摩擦力计算公式f=umg,题目给出的隐含条件是动摩擦因数u相同,那么可看出,m越小f越小
本题中,根据能量守恒,摩擦力做功产生的热能等于物体动能
fS=Ek
f越小S越大
根据动量定理
ft=mv=
t=mv/(umg)
Ek相等,质量m越小的物体速度v越大,所以t越大...


2

susan513 幼苗


那要看摩擦因数μ和质量了;
动量定理:f.t=MV;
f大的话就,时间短.
f=mg*μ


1

sunlong370123 幼苗


由动能相同则1/2m1V1↑2=1/2m2V2↑2,质量小的速度大,质量大的速度小,
质量不同的同种材质制成的物体,在相同粗糙水平面上滑行,说明磨擦系数相同,质量大的磨擦力大,质量小的磨擦力小。
m1V1=F1t1,m2V2=F2t2,
质量小的速度大,因此滑行距离长,质量小的磨擦力小,因此滑行时间长。...


1