已知x=3t+1,y=2t-1,用含x的式子表示y,其结果是( ).

水到用时方恨少 1年前 已收到2个回答 举报

3681166 幼苗


t=(x-1)/3
y=2(x-1)/3


10

单连明 幼苗


x=3t+1 t=(x-1)/3 把t 的表达式代入y中 y=2<(x-1)/3>-1=2x/3-5/3他那个错了。


2