【如果将任何一个数的各个位数相加,再将结果的各个位数相加...,直到得到一位数,那么这个一位数一定是原本的那个数除以9的

【如果将任何一个数的各个位数相加,再将结果的各个位数相加...,直到得到一位数,那么这个一位数一定是原本的那个数除以9的余数.】
这是为什么?求解释(;´・д・)
wanxixi 1年前 已收到1个回答 举报

黑_水 幼苗


假设一个多位数的最高位数的数字为X,其他位数的数字都为0,那么它余数一定是X (X不为9)
例如10除以9余1 200除以9余2
而本身就是个位数的数字只要不是9都不能整除9只能直接余
以此类推,你把多位数的数字用加法拆开然后分别除以9,得到的余数相加再除以9
以此重复就是最后的结果了
比如12345=10000+2000+300+40+5
(10000+2000+300+40+5) 除以9 余数分别是 1 2 3 4 5
1+2+3+4+5=15
再以此类推 得出 1+5=6
说穿了就是因为是10进制,单个数字值最大的数和进位的数字形成互补,要是用16进制要比10进制多出A-F这个几个数,除以9就不是这样的了.


5