求一正整数等差数列的前六项的和,该数列前四项之和是二十六,四项之积是八百八

yangyang77112 1年前 已收到1个回答 举报

lhtgy 幼苗


设首项为a1,公差为d,由题意有4×(a1)+6d=26,
(a1)×(a1+d)×(a1+2d)×(a1+3d)=880
又因为该数列是正整数等差数列
所以解得a1=2,d=3
所以该数列前六项的和S6=6(a1)+15d=57


7