一个圆的周长增加8厘米,这个圆的半径增加了多少厘米?(结果保留两位小数)请按小学六年级的方法来计算,

一个圆的周长增加8厘米,这个圆的半径增加了多少厘米?(结果保留两位小数)请按小学六年级的方法来计算,
如果有解方程请详细一些.
减灾 1年前 已收到1个回答 举报

singerp 幼苗


数学之美为您解答
已知圆的周长C等于2倍的π乘以半径r
所以r=C/2π
周长C增加8厘米,也就是C+8
那么此时的半径R=(C+8)/2π
所以增加了R-r=(C+8)/2π-C/2π=8/2π=4/π
取π=3.14可得:1.27 厘米


3