我们知道,可以用连结四边形对角线的方法把四边形转化为三角形,以说明四边形的4个内角和为360°。请你至少再用两种不同的方

我们知道,可以用连结四边形对角线的方法把四边形转化为三角形,以说明四边形的4个内角和为360°。请你至少再用两种不同的方法来说明四边形的4个内角和为360°,并说说这些方法的共同之处。
毛毛05 1年前 已收到2个回答 举报

凌云山林 春芽


两直线平行同旁内角互补为180°,两直线平行内错角相等


1

狂草 幼苗


(1)过四边形的一个顶点作对角线,得到2 个三角形,根据三角形内角和定理可得四边形的内角和为2*180=360度
(2 )过四边形一边上的任意一点作对角线,可得三个三角形,得到四边形的内角和为3*180-180=360度
(3 )过四边形内部的任意一点与顶连线,可得四个三角形,则可得四边形的内角和为180*4-360=360度
(4)过一点做平行线
(5)根据...


0