根据小明对一个月的天气情况的描述,算出天数!

根据小明对一个月的天气情况的描述,算出天数!
这个月有30天,晴天经常出现,阴天和雨天出现得少,雪天偶尔出现.已知晴天的天数超过总天数的一半;阴天和雨天天数相等;雨天天数是雪天天数的2.5倍,请算出各天气的天数!
啃啃跟着 1年前 已收到1个回答 举报

厦门沙漠 幼苗


晴天:18雨天、阴天:5雪天:2

1年前 追问

9

啃啃跟着 举报

算式呢?

举报 厦门沙漠

q,x,yu,yin q>15 yu=yin yu=2.5*x (yu=5,x=2,yin=5,q=18) (yu=10,x=4,yin=10,q<15)不可取 所以晴天(q)=18,雨天(yu)=阴天(yin)=5,雪天(x)=2 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------q,x,yu,yin分别为晴天、雪天、雨天、阴天数量 由题意知: q>15 yu=yin yu=2.5*x为整数,所以x只能为偶数 这是条件 ----------------------------------- 若,x=2,则yu=yin=5,q=18;符合条件: 若,x=4,则yu=yin=10,q=6<15,不符合条件; --------------------------------- 所以:晴天(q)=18,雨天(yu)=阴天(yin)=5,雪天(x)=2