1/3Y=8X,X和Y是什么比例?

**圣主 1年前 已收到2个回答 举报

jsszhz 幼苗


两边乘3
y=24x
所以是正比例


6

紫晶杨梅 幼苗


2ax-2=3x+b
(2a-3)x=b+2
(1)方程有唯一解
则x系数不等于0
2a-3≠0
a≠3/2
(2)方程有无数个解
x系数和常数都等于0
2a-3=0,b+2=0
a=3/2,b=-2
(3)方程没有解
x系数为0,常数不等于0
2a-3=0,b+2≠0
a=3/2,b≠-2


0