把一根绳子对折后再对折.对折前绳子的总长在40厘米到60厘米之间,问两次对折后这段绳子最长约多少厘米?最短约多少厘米?

咸鱼店主 1年前 已收到1个回答 举报

太阳花D55 幼苗


解题思路:把这根据绳子对一次后相当平均分成2份,用绳子的长度除以2,对折两次相当于把这根绳子的长度平均分成4份,根据平均分除法,用这根绳子的长度除以平均分成的份数.或把一根绳子对折后长度是原长的[1/2],再对折,长度是原长的[1/4],后再对折.对折前绳子的总长在40厘米到60厘米之间,对折前绳子的总长在40厘米到60厘米之间,两次对折后这段绳子最长是60厘米除以4,最短是40厘米除以4.

60÷4=15(厘米)
40÷4=10(厘米)
或60×[1/4]=15(厘米)
40×[1/4]=10(厘米)
答:两次对折后这段绳子最长约15厘米,最短约10厘米.

点评:
本题考点: 简单图形的折叠问题.

考点点评: 本题是考查简单图形的折叠问题,关键明白两次对折后把原长平均分成几份或其长度是原长的几分之几.


1