初中数学题目一张试卷有25道题,做对一道得4分,做错一道扣1分,小鹰做完了全部试题,共得70分,则他做对了多少道题?

冷兵器0572 1年前 已收到7个回答 举报

果心里的虫子 幼苗


做对X题,则做错题为:(25-X)题
做对的题得分为4*X
做错的题扣分为(25-X)*1
综合列式为:
4*X-(25-X)*1=70
4X-25+X=70
5X=95
X=19


6

Immensee 幼苗


设做对x题,做错y题
4x-y*1=78
4x-y=78
因为x+y小于或等于25
所以试y值
当y=1时,x不取整数
当y=2时,x=20,x+y=22<25,符合条件
当y=2+4=6时,x又会取整数
当y=6时,x 取21,x+y=27<25 所以不符合
所以做对20题,做错2题,有(25-20-2=3)题没...


2

neserly 幼苗


作对X道
4*x-(25-x)=70
=> x=19


2

土豆00209 幼苗


设做对为X,做错为y,
x+y=25
4x-y=70,
解得做对了19题


2

xw650313 幼苗


列方程求
设作对X道,做错Y道
列方程组:X+Y=25
4X-Y=70
解得:X=19
Y=6


2

orangedayssky 幼苗


20


1

欧阳紫依love 幼苗


X道,则4X-(25-X)=70 , X=19


0