如何进行开方的运算开方如何计算?比如开方5,过程是怎么样的?

对外S周洁 1年前 已收到2个回答 举报

你让我想哭 花朵


计算5的开方,先上2,5-2*2=1,小数点右边补两位零,按100试商,试3,(2*20+3)*3>100,试2,(2*20+2)*21600,上3,余1600-(22*20+3)*3=271,同理,按27100试商,上7,(223*20+7)*7=31296>27100,只能上6,(223*20+6)*6=26796,余27100-26796=304...
得2.236
基本就是试商,用20乘前一次得到的商加上将要试的数,用他们的和再与要试的数乘,再用得到的结果比较.就是比除法复杂点.


10

猛龙J10 幼苗



首先,可以算出5在2的平方与3的平方之间,这样就确定整数部分,然后再尝试算下2.5的平方为6.25,显然大于5,而2.1的平方为4.41,小于5.......就这样一点点的尝试接近,直至算出最接近的结果。
一般情况下,开放计算实在开不出的数是没有必要开方的...


4