物质的量浓度考题(高一化学)将100g浓度为18mol/L、密度为ρg/cm3的浓硫酸中加入到一定量的水中,稀释成9mo

物质的量浓度考题(高一化学)
将100g浓度为18mol/L、密度为ρg/cm3的浓硫酸中加入到一定量的水中,稀释成9mol/L的硫酸,则加入水的体积为
A.小于100mL B.等于100mL C.大于100mL D.等于100/ρmL
请问为什么不可以选D?要理由,
realpaul521 1年前 已收到6个回答 举报

sddzzlh 幼苗


解一:
假设稀释后的溶液的体积为V,根据稀释过程中n(H2SO4)守恒,有:
V*9mol/L=18mol/L*100/ρ*10^-3L
V=200/ ρmL
若稀硫酸的体积=V(水)+V(浓硫酸),则
V(水)= 100/ρmL
而浓度为18mol /L的浓硫酸的密度为Pg/mL,所以P>1,即
V(水)=100/ ρ mLd2,w1>w2).设加入水的体积为Vml.
根据物质的量浓度的计算公式:物质的量浓度=溶质的物质的量/溶液的体积
稀释前:18mol/L=(m1w1/98)/(m2/d2)
稀释后:9mol/L=(m1w1/98)/(m2/d2) m2=m1+V×1g/ml=100+V
用两式作比:2d2/d1=(100+V)/100
因为d2/d1


6

林中的冲锋 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/105712961.html?si=7


3

ff糕点 幼苗


硫酸密度比水大,若是一定体积的浓硫酸于等体积的水混合,则浓硫酸中硫酸的物质量浓度变为原来的一半还大,这个可以记住,同时若是密度比水小的,如氨水,则等体混合后量浓度比原来的一半还小。现在题中说质量浓度变成原来的一半,而100克原硫酸体积是小于100ml的则加入了等体的水,也就是100ml是不够的,反正我是这麽想的,看来仅仅可能给你点启发了。...


2

阿狒 幼苗


先100g/ρgcm3/得到硫酸溶液体积,然后100g/pg/cm3×18mol/L得到硫酸物质的量,然后100g/pg/cm3Ⅹ18mol/L/9mol/得到稀释后硫酸溶液的总体积,最后用(总体积)100g/pg/cm3×18mol/L/9mol-(原来体积)100g/ρgcm3就得到加入水的体积


1

love5207 幼苗


设新的溶液密度为ρ‘
溶质物质的量相同
18mol/L*100g/1000ρ=9mol/L*(100+X)/1000ρ'
化简
200/ρ=(100+X)/ρ‘
硫酸浓度变小。密度变小
100+X就随ρ’ 等比例缩小
100+X<200
x<100


1

艾旄 幼苗


浓H2SO4体积:100g除以1.84g/ml=54ml=0.054L (浓H2SO4密度:1.84g/ml)
物质的等量:18*0.054=9*(0.054+X) (X为加水量)
X=0.054L=54ml
所以就是:A


0