“海西号”列车从龙岩站出发时载有乘客813人,到长汀站下车了89人,又上车237人.这时火车上有乘客多少人?

xhzcl 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxin789 幼苗


解题思路:这道题的关系较明确,原有的人数减去下车的人数,加上上车的人数,得到现在的人数,由此列式,解答即可.

813-89+237,
=(813+237)-89,
=1050-(90-1),
=1050-90+1,
=960+1,
=961(人).
答:这时火车上有乘客961人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于较简单的整数加减运算的应用题,只要分清下车用加法,上车用加法,由此列出算式,即可解决问题.


1