514路公共汽车出发时载有25名乘客.

514路公共汽车出发时载有25名乘客.
第一站下去6名乘客,上来8名乘客;
第二站下去10名乘客,上来2名乘客;
第三站下去4名乘客,上来10名乘客;
第四站是终点站.
问:到第4站时,一共有多少名乘客下车?
zushen 1年前 已收到6个回答 举报

iasgnaw 幼苗


三站一共上来6+10+4=20个人
三站一共下去8+2+10=20个人
三站等于没下人也没上人
终点站还有25个人在车上
答:25个人


2

一生有你521 幼苗


25


2

儋州的人 幼苗


25-6+8=27
27-10+2=19
19-4+10=25
因为第四站是终点站,所以都要下车,是25个乘客


2

dfdf1 幼苗


问题归结为求到终点站,即第四站时候,乘客净上车人数为多少
经过第一个站,净上车人数为:8-6=2
经过第二个站,净上车人数为:2-10=-8
经过第三个站,净上车人数为:10-4=6
到终点站,净上车人数为:2+6-8=0
所以车上有25人,所以终点站有25人下车
也即是
到第4站时,一共有25名乘客下车...


1

banhaiyang 幼苗


离开第三站时 车上有25名乘客,第四站时全部下车


1

tangmu998 幼苗


第一站过后 车上的乘客数量为25-6+8=27
第二站过后 车上的乘客数量为27-10+2=19
第三站过后 车上的乘客数量为19-4+10=25
第4站要下25个人


0