找规律 6,6,20/3,15/2,42/5,按此规律,第六第七个数为多少?

王强牡丹江 1年前 已收到3个回答 举报

whitecloudno1 幼苗


28/3 ,72/7
6,6又2/2,6又2/3,7又2/4,8又2/5...

1年前 追问

8

王强牡丹江 举报

你好,能详细解释一下吗?需要讲给孩子听,谢谢 后面的明白,前面的单独两个6怎么解释?

举报 whitecloudno1

第一个数:4又1分之2 第二个数:5又2分之2 第三个数:6又3分之2 第四个数:7又4分之2 第五个数:8又5分之2 你会发现旁边的数是逐渐增加1的,同时分母也是逐渐增加1的。而分子式不变的。 所以第六个数为9又6分之2=28/3 第七个数为10又7分之2=72/7 谢谢

王强牡丹江 举报

十分感谢!

grass22 幼苗


第一个6=6/1=2*3/1。第二个6=12/2=3*4/2。20/3=4*5/3。15/2=30/4=5*6/4。42/5=6*7/5。所以第六个为7*8/6=56/6=28/3,第七个为8*9/7=72/7


3

liangweijia 幼苗


原数可化成2*3/1,3*4/2,4*5/3,5*6/4,6*7/5,d第七项是8*9/7是72/7


0