为什么物体在月球上的重量是在地球上的重量的1/6?

sosok 1年前 已收到7个回答 举报

旋风虎 种子


这主要是由月球的质量引起的,根据万有引力定律,质量越大,引力就越大.


2

红蕉 幼苗


质量是不变的,只是收到的引力较小。


2

tgyd2006 幼苗


引力系数不同,原因月球体积下,万有引力弱


1

秋笛子 幼苗


因为月球的重力加速度与地球不一样


1

ll** 花朵


因为月亮的体积小,质量小,产生的万有引力也小。


0

沙漠里的思念 幼苗


这个涉及万有引力了 上高中你们就会学的, 现在也将不明白,亲记得采纳哦


0

到处飘的羊 幼苗


根据万有引力公式(G*M*m)/(R^2)=(m*v^2)/R以及重力G'=m*g和g=(v^2)/R还有密度M=p*V=k*p*R^3公式得出:G'=m*g=(mv^2)/R=G*M*m/R^2=k*p*R,可知G'与R成正比,而地球半径为月球六倍所以…


0