奥数题谁帮我解决下一天,小惠和刘老师一起谈心。小惠问:老师,您今年多少岁?刘老师回答说:你猜猜,当我像你这么大时,你才1

奥数题谁帮我解决下
一天,小惠和刘老师一起谈心。小惠问:老师,您今年多少岁?刘老师回答说:你猜猜,当我像你这么大时,你才1岁,当你到我这么大时,我就34岁了。刘老师今年的年龄几岁?
tianrongguo 1年前 已收到4个回答 举报

神志龙 幼苗


23岁小惠11岁, x+y=34x-2y=1 3y=33y=11x=34-11=23岁 不用方程的话,34-(34-1)/3=23岁


3

快乐幸福每一天 幼苗


(34-1)/3*2+1=23(岁)


2

阿幻921 幼苗


设刘老师今年的年龄X,小惠YX-Y=Y-1X-Y=34-X解得Y=12,X=23


2

8monkey23 幼苗


解设:小惠x岁,老师y岁。则2x-y=12y-x=34解得x=12y=23所以小惠12岁,老师23岁


1