某服装厂设计了一款新式夏装.想尽快制作8800件投入市场.服装厂有AB两个制衣车间A车间每天加工的数量是B车间的一点二倍

某服装厂设计了一款新式夏装.想尽快制作8800件投入市场.服装厂有AB两个制衣车间A车间每天加工的数量是B车间的一点二倍.AB两车间共同完成一半后A车间出现故障停产.剩下的全部由B车间单独完成.结果前后共用20天完成求AB两车间每天分别能加工多少件?
四眼O_O 1年前 已收到1个回答 举报

杨寒 幼苗


:设B车间每天能加工x件,则A车间每天能加工1.2x件,由题意得:4400/x+1.2x+4400/x=20,解得:x=320,经检验:x=320是原分式方程的解,1.2×320=384(件).答:A车间每天能加工384件,B车间每天能加工320件.


9