关于数列求极限的问题?倒数第四行中,为什么有k>K+1/2>k1呢?

yangjin1230 1年前 已收到3个回答 举报

zca23257406 幼苗


n=2k-1 ,所以 k=(n+1)/2 ,
由于 n>N ,因此 k>(N+1)/2=(2K+1)/2=K+1/2 ,
而 K 是 k1、k2 的最大值 ,因此 k>K+1/2>k1 ,
从而满足第二行的结论.


10

vicki2004 幼苗


N=2K时是前提,带入到n=2k-1中求得。


2

一刀人 幼苗


不是有答案了吗?是答案看不明白还是。。。?用的知识是收敛数列的有界性,和保号性


1