在锐角三角形ABC中,tanA=t+1,tanA=t-1,则t的取值范围是:( )

在锐角三角形ABC中,tanA=t+1,tanA=t-1,则t的取值范围是:( )
A(√2,+∞) B(1,+∞) C(-1,+1) D(1,√2)
king2467dj 1年前 已收到3个回答 举报

cdb78 春芽


注意tanA=t+1后面应换一个字母表示tanA=t-1
这两个A表示同一个式子是错的.
tanA=t+1,tanB=t-1,
sinA=(t+1)cosA ,sinB=(t-1)cosB
因为是锐角三角形,所以
cos(A+B)0,所以t>1
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=2t/(2-t的平方)=-tgC


10

dqhart 幼苗


c


2

rella_1314 幼苗


你的题应该是tana=t+1,tanb=t-1巴
tan(a+b)=2t/2-t^(t平方)
因为a b c都是锐角所以90所以tan(a+b)<0即2t/2-t^<0
又a b为锐角,所以tana,tanb均大于0即t+1,t-1>0即t>1
综合以上得t的取值范围是(√2,+∞)选A


1