解方程组(1) 2(x-y)/3=x+y/4-1 6(x+y)=4(2x-y)+16

解方程组(1) 2(x-y)/3=x+y/4-1 6(x+y)=4(2x-y)+16
(2) x+2/3+y-1/2=2 x+2/3+1-y/2=1
天津ee 1年前 已收到1个回答 举报

viking807 幼苗


2(x-y)/3=x+y/4-1
6(x+y)=4(2x-y)+16
8(x-y)-3(x+y)=-12
3(x+y)-2(2x-y)=8
5x-11y=-12
-x+5y=8
5x-11y=-12
-5x+25y=40
14y=28
y=2
x=5y-8=5*2-8=2
x+2/3+y-1/2=2
x+2/3+1-y/2=1
2(x+2)+3(y-1)=12
2(x+2)+3(1-y)=6
6y=12
y=2
x=2.5


1