二果问价:九百九十九文钱,甜瓜苦瓜买一千个。甜瓜九个十一文,苦瓜七个四文钱。试问:甜,苦瓜各几个,又问该几个钱? (设未

二果问价:九百九十九文钱,甜瓜苦瓜买一千个。甜瓜九个十一文,苦瓜七个四文钱。试问:甜,苦瓜各几个,又问该几个钱? (设未知数,只列出方程,一元一次)
gyzgq 1年前 已收到2个回答 举报

蓝蔚的水 幼苗


设甜瓜x个,苦瓜y个
x+y=1000
11/9x+4/7y=999
x=657
y=343
答:甜瓜657个,苦瓜343个


2

amble2002 幼苗


设甜瓜x个
x.11/9+(1000-x).4/7=999


0