三十六只羊,分七天杀,每天杀单、不杀双(只能杀1,3,5,7,9)只.请问这七天到底怎么杀才能杀完?

三十六只羊,分七天杀,每天杀单、不杀双(只能杀1,3,5,7,9)只.请问这七天到底怎么杀才能杀完?
羊当然不可能只杀半只.谁帮忙分析一下啊.还是这题没答案?
hh丐帮020 1年前 已收到8个回答 举报

cc1 幼苗


没答案,这么跟你说,单数+单数=双说(例如1+3=4,3+5=8),那么周1周2两天杀的总数就是双数,周3周4的总数也是,周5周6的总数也是,双数+双数=双数(2+4=6),那么前6天杀的总数一定是双数,而周7必须杀单数,那么前6天+第7天的总数就是一个单数,而36只是双数,所以.


8

axkyi111 幼苗


这道题肯定是要你证明没有答案。
首先,这道题考的是奇偶性。
如果每天杀单数只羊,设这七天杀的羊数为2a+1,2b+1,2c+1,2d+1,2e+1,2f+1,2g+1
则七天共杀2(a+b+c+d+e+f+g)+7只羊。一直这个式子等于36.则2(a+b+c+d+e+f+g)=29.一个偶数等于一个奇数,不可能


3

futianping 幼苗


...三+六只羊吧?
那要看你怎么理解了 我以前记得是三十六只羊 所以 应该是
三 + 六 只羊 现在你明白了么? 也就是 9只羊
应该是前六天每天一个 最后一天三只


2

myloverwhy 幼苗


单数+单数=偶数
偶数+单数=单数
则七个奇数相加不能为偶数
但36为偶数
则题出错了


2

13粉丝4 幼苗


奇数个奇数的和是奇数,不可能等于36,所以此题无解.


2

zyl930615 幼苗


这道题出错了
如果每次都杀奇数,则七个奇数相加不能为偶数
但36为偶数


0

tandk2k 幼苗


无解


0

唯独我心向明月 幼苗


你这个问题有点模糊,题中没提到这七天中可不可以有些天不杀的,如果是这样,


0