一个正多边形的一个内角比相邻的外角大36°,求这个正多边形的变数.(写明步骤)

mableyang0929 1年前 已收到3个回答 举报

找寻冰刀 幼苗


设这个正多边形的外角为x度
x+x+36=180
x=72度
所以正多边形的内角为108度
因为任意n边形外角和总为为360度
360/72=5
所以有5个角
即五边形


9

mjb7777777 幼苗


正多边形的各个内角相等,各个外角相等。内角加外角=一百八十度,内角减外角=三十六度。外角=七十二度。边数=三百六十度/外角=五


2

csadgwe 幼苗


180-36=144 144/2=72度 360/72=5边
是正五边形


0