九年级物理公式就是公式啊,哦对了,就是例如这样min(秒).最好,写上些典型例题,讲解.多谢多谢拉我只要九年级(人教版)

九年级物理公式
就是公式啊,哦对了,就是例如这样min(秒).最好,写上些典型例题,讲解.多谢多谢拉
我只要九年级(人教版)的啦就变形,额定功率的问题啦我不需要八年级的
至爱少将 1年前 已收到4个回答 举报

Annie0926 幼苗


W=FS=Gh
P=W/T,W=PT,
Q=Cm△t
Q=mq=Vq
电路中的公式:
I=U/R,U=IR,R=U/I
W=UIt
p=ui=U2/R=I2R
Q=I2Rt


11

xiaouu0007 幼苗


浮力公式
1.F=G
浮力:F牛顿(N)
排开水重:G牛顿(N)
2.F=ρgV
液体密度:ρ千克每立方米(kg/m³)
重力公式:g牛顿每千克(N/kg)
排开液体体积:V立方米(m³)
浮力:F牛顿(N)
3.F=G1-G2
浮力:F牛顿(N)
物重:G1牛顿(N)...


3

lzmcpla 幼苗


8、9年级全部物理公式
速度V(m/S) v= S:路程/t:时间
重力G
(N) G=mg m:质量
g:9.8N/kg或者10N/kg
密度ρ
(kg/m3) ρ=
m:质量
V:体积
合力F合
(N) 方向相同:F合=F1+F2
方向相反:F合=F1—F2 方向相反时,F1>F2


3

躺着看飞花 幼苗


1、密度定义式:ρ=m/v
2、速度公式: v =s/t
3、重力的计算公式:G=mg
4、杠杆平衡条件:F1L1=F2L2
5、动滑轮绳子自由端动力大小的计算公式(不计绳重和摩擦):
F=(G动+G物)
6、滑轮组绳子自由端动力大小的计算公式(不计绳重和摩擦):
F=(G动+G物) 式中n表示吊着动滑轮和重物的绳子段数
7、...


2