若一个三角形的底边a增加3cm,该边上的高h减少3cm,面积保持不变,那么h,a应满足怎样的关系

junna1984 1年前 已收到1个回答 举报

chencun12 幼苗


设h-a=X, 则h=a+X 由于加减3之后面积不变,推出: a(a+X)/2 = (a+3)(a+X-3)/2 等式两边乘开并抵消,得:3X=9, X=3 即: h-a=3


5