怎么辨别开关使电路低温还高温.比如电热毯,如何区分哪个开关闭合,电路处于哪种状态.

blrno4 1年前 已收到4个回答 举报

厕所品茶 幼苗


这个不能单看开关的情况,还与电阻丝的串联、并联有关,要看了电路图才能确定,但你只要明白下面的两点,你就能判断开关该闭合还是断开了.
1、如果两个用电阻丝是串联:两个都工作时低温,因为根据公式P=U的平方/R,可知,在电压不变的情况下,电阻越小功率越大,一个电阻丝工作时电阻就较小,所以是高温,两个都工作时就是低温.
2、如果两个用电阻丝是并联:两个都工作时高温,因为根据公式P=U的平方/R,可知,在电压不变的情况下,电阻越小功率越大,两个电阻丝工作时电阻就较小,所以是高温,只有一个工作时就是低温.


5

mai_006 幼苗


冬天,王同学使用电热毯时发现电热毯有高温档和低温档,于是他设计了电热毯的模拟电路图甲和乙(电热丝相当于电热毯内部发热电阻)。
(1)图甲中有定值电阻R2(置于电热毯外部),电热丝R:,请说明要使电热毯处于低温档时,开关S1、S2应处于什么状态?并写出低温档时电热毯发热电功率的表达式。
(2)图乙中有两根电热丝R2、R3,请说 明要使电热毯处于高温档时,开关S1、S2应处于什么状态...


3

zldjouf 幼苗


如果有电路图就好了,一般用Q= 电流的平方乘电阻,当电压一定时通过的电流大,那么热量越多, 所以电阻越小,热量越多。


3

daye196017 花朵


电阻的连接只有串联与并联对电阻R1,第一次的功率小于第二次,根据公式P=U^2/R知,电阻不变,两端的电压必变大,由于串联电路有分压作用,所以第一次...


2