为了迎接2002年世界杯足球赛的到来,某足球协会举办了一次足球联赛,其记分规则及奖励方案如下表 胜一场 平一场 负一场

为了迎接2002年世界杯足球赛的到来,某足球协会举办了一次足球联赛,其记分规则及奖励方案如下表
胜一场 平一场 负一场
积分 3 1 0
奖励(元/每人) 1500 700 0
当比赛进行到第12轮结束(每队均需比赛12场)时,A队共积分19分.
(1)请通过计算,判断A队胜、平、负各几场;
(2)若每赛一场,每名参赛队员均得出场费500元,设A队其中一名参赛队员所得的奖金与出场费的和为W(元),试求W的最大值.
amenra 1年前 已收到1个回答 举报

YOYO我的爱 幼苗


解题思路:(1)关系式为:场数之和为12,积分之和为19,注意用x表示出y与z;
(2)奖金与出场费的和为=500×比赛场数+1500×胜的场数+700×平的场数,根据(1)中自变量的取值得到最值.

(1)设A队胜x场,平y场,负z场,那么x+y+z=123x+y=19,解得:y=19−3xz=2x−7由题意得:19−3x≥02x−7≥0x≥0,解得3.5≤x≤613∴x可取4,5,6当x=4时,y=7,z=1;当x=5时,y=4,z=3;当x=6时,y=1,z=5;(2...

点评:
本题考点: 一次函数的应用;一元一次不等式组的应用.

考点点评: 解决本题的关键是读懂题意,找到合适的等量关系.当有三个未知数,两个等式时,需用一个未知数表示出另两个未知数.


7