有红、黄、蓝、黑,白5种颜色的小球若干个,每个人可以从中任意选择2个,那么有多少人才能保证至少有5人选的小球颜色相同?

有红、黄、蓝、黑,白5种颜色的小球若干个,每个人可以从中任意选择2个,那么有多少人才能保证至少有5人选的小球颜色相同?
有20×24的小方格组成的大正方形,把数字1—8任意填入各个小方格中.正方形中有许许多多的"田"字形,把每个"田"字形中的4个数相加,得到一个和.在这许许多多的和中至少有几个相同?
达建 1年前 已收到2个回答 举报

qiansehuayuan 幼苗


1 抽屉原理
方案数为5*5=25
因此需要25*5+1=126人才能保证至少有5人选的小球颜色相同
(请ls注意是5个人 不是2个人 两球颜色可以相同)
2 还是抽屉原理
1-8任意填入各个小方格中 可能得到的和为4到32 共29种
抽屉数目为(20-1)*(24-1)=437个
因此结果为437/29=15余2
在这许许多多的和中至少有15+1=16个相同
(请ls注意1-8是可能重复的 即可能4个1或者4个8一个方块)


6

naige007 幼苗


1.16
因为取出来的颜色一共有十五种可能(5*4/2=10是两个球颜色不同的情况数,5是两个球颜色相同的情况数),根据抽屉原理15+1=16就能够确保
2.26
四个格和最小为1+2+3+4=10,最大为5+6+7+8=26,中间所有的数都可取到,一共是17种情况,而一共有(24-1)*(20-1)=437个四个格,除17为25.多,根据抽屉原理可知至少有26个一样的...


0