动量:碰撞问题在光滑水平面上,两球沿球心连线以相等速率相向而行,并发生碰撞,可能:有一个选项是若两球质量不同,碰后以某一

动量:碰撞问题
在光滑水平面上,两球沿球心连线以相等速率相向而行,并发生碰撞,可能:
有一个选项是
若两球质量不同,碰后以某一相等速率分开
答案说这个选项是错的,谁能解释一下,谢啦!
clearljw 1年前 已收到1个回答 举报

人生处处都相逢 幼苗


根据动量守恒原则,初速率相同,方向相反,假设两球质量分别为Ma,Mb,速度为V,碰撞后的速度为v.设a球的运行方向为正方向,则有Ma*V-Mb*V=Mb*v-Ma*v,
结果就有Ma(V+v)=Mb(V+v),如果两球的质量不同,即Ma≠Mb,等式不可能成立,所以不正确.


10