制纯硅的方程式3个

纵火者训令 1年前 已收到2个回答 举报

落雪的声音 幼苗


粗硅制纯硅(常用方法)
Si(粗)+2Cl2=高温=Si(纯)+4HCl
2H2 + SiCl4 =高温= Si(单晶硅) + 4HCl
SiO2+2C=Si(粗硅)+2CO Si+3HCl=SiHCl3+H2 SiHCl3+H2=Si+3HCl 后面是粗硅的精炼


12

潇洒苹果 幼苗


去百科,百科里有
http://baike.baidu.com/view/4748.htm#sub5033687
虽然2楼的说的不错


0