位移差公式的解释!解释下位移差公式Sn-Sn-1=aT*2和相关实验证明!

yzh19850910 1年前 已收到2个回答 举报

liuyin2006 幼苗


Sn-1=VoT+1/2aT^2
Sn=VtT+1/2aT^2
又Vt=Vo+aT
所以Sn-Sn-1=(Vt-Vo)T=aT^2
(不懂可以继续问我)


5

赵赫 幼苗


Sn-Sn-1 这是这段位移的位移差
aT*2 是这段位移所用的时间和加速度 ,


0