氨基酸蛋白质的一些计算问题 (20 14:8:31)

氨基酸蛋白质的一些计算问题 (20 14:8:31)
1.某蛋白质由n 条肽链组成,氨基酸平均相对分子质量为a,控制该蛋白质合成的基因含b个碱基对,则该蛋白质的相对分子质量约为()
 
不知所往 1年前 已收到4个回答 举报

六安 花朵


碱基对的数等于控制蛋白质合成碱基数,所以该蛋白质由b个碱基控制合成,则该蛋白质含有b/3个氨基酸.b/3个氨基酸的总质量为a*(b/3)
该蛋白质含n跳肽链,所以脱水缩合脱去(b/3)-n个水,所以水的质量是18*[(b/3)-n]
所以该蛋白质相对分子质量为a*(b/3)-18[(b/3)-n]


9

h_nxldf_ec_m1295 幼苗


b个碱基对指导合成的氨基酸为 b/3 个
蛋白质由n条肽链,共脱去水分子数为 (b/3 - n) 个
蛋白质相对分子质量
=氨基酸总质量-脱去水分子的质量
=b/3 × a - (b/3 - n)×18
化简得 ab/3 -6b+18n


1

天使在左右 幼苗


b/3得总氨基酸数,b/3*a得所有氨基酸总质量,n条肽链氨基酸脱水缩合脱去水的总数为总氨基酸数减肽链数为b/3-n,所以该蛋白质的相对分子质量约为氨基酸总质量减脱去水的质量b/3*a-(b/3-n)*18(水的相对分子质量为18)


1

fei99666 幼苗


氨基酸数=b*2/6
肽键数=脱去的水分子数=b*2/6—n
蛋白质的相对分子质量=(b*2/6)*a-18*(b*2/6—n)


0