w等于a加b加c,已知a等于18,b等于22,c等于20,abc各占w百分之几

弹剑悲歌 1年前 已收到1个回答 举报

haenxiaokun 幼苗


a占w的=18÷(18+22+20)×100%=30%
b占w的=22÷(18+22+20)×100%≈36.67%
c占w的=20÷(18+22+20)×100%≈33.33%


10