向量两个坐标相加的问题Ⅰp+qⅠ=Ⅰ(2,-3)+(-4,6)Ⅰ=√13 我想知道它的过程是怎么算的,

坏坏OO 1年前 已收到1个回答 举报

xsyyf 幼苗


第一步先算:因为:(a,b)+(c,d)=(a+c,b+d)
所以:(2,-3)+(-4,6)=((2-4)+(-3+6))=(-2,3)
第二步再算:|(2,-3)+(-4,6)|=|(-2,3)|
因为:|(a,b)|的平方=a的平方+b 的平方
所以|(-2,3)|的平方=|(-2,3)|^2=(-2)的平方+3的平方=13
因为要求的是|(2,-3)+(-4,6)|=|(-2,3)|,所以,把|(-2,3)|的平方 开根号就行了.最后就等于根号13.
希望对你有用.


7