2.8g某单质A能从盐酸中置换出0.1g H2,同时生成ACl2;另一元素B,它的最高价氧化物的化学式为BO3.在B的氢

2.8g某单质A能从盐酸中置换出0.1g H2,同时生成ACl2;另一元素B,它的最高价氧化物的化学式为BO3.在B的氢化物中,B的质量分数为94.1%.计算A、B两种元素的相对原子质量.
网梦缘1 1年前 已收到1个回答 举报

gongyi4972 幼苗


解题思路:A与盐酸发生反应:A+2HCl=ACl2+H2↑,根据方程式计算A的相对原子质量;B的最高价氧化物的化学式为BO3,则其氢氧化物为H2B,结合氢化物中B的质量分数计算B的相对原子质量,根据相对原子质量确定元素.

设A、B的相对原子质量分别为MA、MB,则有:
A+2HCl=ACl2+H2
MAg 2g
2.8g 0.1g
所以MAg:2.8g=2g:0.1g,解得MA=56,故A为Fe,
据题意可知,B的氢化物的化学式为H2B,故有2:MB=(1-94.1%):94.1%,解得MB≈32,故B为S,
答:A、B两种元素的相对原子质量分别为56、32.

点评:
本题考点: 相对原子质量及其计算.

考点点评: 本题考查根据方程式的计算、化学式的有关计算,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.


7