在水平地面上有两个彼此接触的物体A和B,他们的质量分别是m1,m2,与地面间的动摩擦因数均为μ,若用水平推力F作用于A物

在水平地面上有两个彼此接触的物体A和B,他们的质量分别是m1,m2,与地面间的动摩擦因数均为μ,若用水平推力F作用于A物体,使A、B一起向前运动,求两物体间的相互作用力为多大?若将F作用于B物体,则A、B间的相互作用力又为多大?)
young912 1年前 已收到2个回答 举报

mmm053 幼苗


一、如果一起做匀速直线运动,考虑水平合力为零第一种情况下
作用力F1=μm2g
第二种情况有F2=μm1g
二、AB一起做匀加速运动
A、b一起运动的,首先作为一个整体来看,
推力 F
所受摩擦力为 F1=μ(m1+m2)g
水平方向合力为F2=F-F1=F-μ(m1+m2)g
设加速度为a
有F2=(m1+m2)a a=(F-μ(m1+m2)g)/(m1+m2)
设物体间作用力为F3
对物体B,有 F3-μm2g=m2a
可得F3=m2a+μm2g=m2*F/(m1+m2)
换过来之后刚好相反作用力F4=m1*F(m1+m2)


7

386572885 幼苗


若用水平推力F作用于A物体,使A、B一起向前运动 ?
向前做什么运动? 匀速的 还是匀加速? 不清楚 做不出来


2