】下列各组溶液,不用其他试剂,就可以将它们区分开来的是

】下列各组溶液,不用其他试剂,就可以将它们区分开来的是
A氯化铁 氯化钡 碳酸钠 硫酸
B盐酸 硝酸铵 氢氧化钠 硝酸钠
C氢氧化钠 稀硫酸 碳酸钠 硫酸氢钠
D氯化钡 硫酸钠 氯化钙 硝酸钙
我才上高一,让我掌握做这种题的方法就行,没必要将太深~
ttian999 1年前 已收到1个回答 举报

fling000 种子


选A.具体分析如下:
A:氯化铁是黄色溶液,可以区别于本组其他溶液.剩余的三种溶液,分别取少量于三支试管中,然后再往试管中滴加一种溶液(同一种溶液不滴加),如果两只试管中都产生白色沉淀,则该滴加液为氯化钡;剩余两种溶液,分别取两支试管盛装少量的溶液,然后再滴加另一种溶液,如果一滴加下去就产生气泡,则该溶液为碳酸钠,余下的一种为硫酸.(在这个过程中发生以下两个反应:CO3^2- + H^+ =HCO3^- +H2O ;HCO3^- + H^- = CO2+H2O,如果是硫酸滴加在碳酸钠中,则发生反应:CO3^2- + 2H^+=CO2+H2O)

1年前 追问

1

ttian999 举报

意思是硫酸滴入碳酸钠一开始就会冒气泡 碳酸钠滴入硫酸会等一会再冒气泡 根据这点来鉴别他俩对么?

举报 fling000

对的。这一个常识在高中化学中很常见,需要好好的掌握。同理,盐酸,也可以哈。