某种流感病毒呈球形,直径为100nm,已知1nm=10^-7cm,那么1cm^3的空气最多含有多少个

susme 1年前 已收到2个回答 举报

迷ee小顾了 幼苗


1cm=10^7nm
1cm^3=10^21nm
10^21/[4/3*3.14*(100/2)^3]=1.9*10^15个


2

myeaddn 幼苗


设为X个1=3分之4π((50乘以10负7次)乘以10负1次方)??X然后求解X 就好了


1