在△ABC中,满足AB与向量AC的夹角为60°,M是AB的中点

在△ABC中,满足AB与向量AC的夹角为60°,M是AB的中点
(1)若向量AB的模等于AC向量的模,求向量AB+2向量AC与向量AB的夹角的余弦值
(2)若AB的模为2,BC的模为2根号3,在AC上确定一点D的位置,使得DB向量乘DM向量达到最小,并求出最小值
luoyangbo123 1年前 已收到1个回答 举报

卖了就涨不停 幼苗


|AB|=|AC| A=60 ABC为等边三角形 cosa=(AB+2AC)AB/|AB+2AC|*|AB|=(|AB|^2+2|AB|*|AC|cosA)/根号(AB^2+4|AB|*|AC|cosA+4|AC|^2)|AB|=2根号7/7 DB=AB-AD DM=AM-AD DB*DM=(AB-AD)(AM-AD)=|AB||AM|-|AB||AD|cosA-|AD||AM|cosA+|AD|^2=2-|AD|-1/2|AD|+|AD|^2=(|AD|-3/4)^2+23/32


8