有甲乙丙3根木头,甲比乙长18分之7米,丙比乙短6分之1米,甲与乙相差几米?

ecoleaf 1年前 已收到2个回答 举报

这是超级女生吗 幼苗


每段木头长5/8除5=1/8米.甲比丙等于6比7.1 锯了4次,一共5段,每段1/8米.2 (甲数/乙数)x(乙数/丙数)=3/5x10/7=6/7


3

hellvictor 幼苗


甲比乙长9分之5米。
设甲为X,乙为Y,丙为Z。
X=Y+(18分之7)
Z=Y-(6分之1)
所以
X-Y=9分之5


2