一道有关于空间向量的数学题求:(1)过点P(3,-1,2)且垂直于直线L:x-y+z=-1,2x-y+z=4的平面α的方

一道有关于空间向量的数学题
求:(1)过点P(3,-1,2)且垂直于直线L:x-y+z=-1,2x-y+z=4的平面α的方程;(2)平面α与直线L的交点;(3)点P到直线L的距离
第(1)题不用做,答案是y+z-1=0 ,只做第(2)(3)题
skyaone 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyaling 幼苗


(2)联立方程X-Y+Z=-1,2X-Y+Z=4,Y+Z-1=0,解得X=5,Y=7/2,Z=-5/2即为交点M(5,7/2,-5/2)
(3)距离即为PM的距离,根据空间点点之间的距离公式,解得S=√178/2


4