有一只集气瓶,在标准状况下,当充满空气时质量为152.34g,充满氧气时质量为152.37g

有一只集气瓶,在标准状况下,当充满空气时质量为152.34g,充满氧气时质量为152.37g
则充满氮气时,质量为多少?
小孩大气 1年前 已收到2个回答 举报

做汉江人要厚道 幼苗


空气的平均分子量为29,
(32-29)/(152.37-152.34)=(29-28)/(152.34-X)
X=152.33


3

w_k_w_k 幼苗


(32-29)/(152.37-152.34)=(29-28)/(152.34-X)
X=152.33


1