(2014•北京模拟)解方程

(2014•北京模拟)解方程
6x+0.4×6=9.6
42.8+x=2.6+1.2
2.5x-9.4=0.5(x-4.8)
席布 1年前 已收到1个回答 举报

新心xinxin 幼苗


解题思路:①先计算0.4×6=2.4,等式的两边同时减去2.4,然后等式的两边同时除以6即可.
②等式的两边同时减去42.8即可.
③先计算出0.5(x-4.8)=0.5x-2.4,等式的两边同时减去0.5x,然后等式的两边同时加9.4,然后等式两边同时除以2即可.

①6x+0.4×6=9.6
6x+2.4=9.6
6x+2.4-2.4=9.6-2.4
6x=7.2
6x÷6=7.2÷6
x=1.2
②42.8+x=2.6+1.2
42.8+x-42.8=2.6+1.2-42.8
x=-39
③2.5x-9.4=0.5(x-4.8)
2.5x-9.4=0.5x-2.4
2.5x-9.4-0.5x=0.5x-2.4-0.5x
2x-9.4=-2.4
2x-9.4+9.4=-2.4+9.4
2x=7
2x÷2=7÷2
x=3.5

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


4