在下面1、2、3、4、5、6、7、8、9添加几个加号,使计算的结果得99{相邻的数字可以

未老先衰啊 1年前 已收到3个回答 举报

shijing诗经 幼苗


12+3+4+56+7+8+9=99
1+23+45+6+7+8+9=99
1+2+3+4+5+67+8+9=99
思路:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45,与99相差54,每去掉一个加号,则相当于把前面那个数字变成了原来的十倍,也就是增加了9倍.54÷9=6,所以只要使得变成十位的数字相加等于6即可.


5

rr0012 幼苗


1+2+3+4+5+67+8+9=99
12+3+4+56+7+8+9=99


1

pansonglei 幼苗


1+2+3+4+5+67+8+9=99


1