解方程(有两个结果,要有过程):

解方程(有两个结果,要有过程):
x^2-3x-2=0
寒江恋曲 1年前 已收到2个回答 举报

南女 幼苗


x²-3x-2=0
x²-3x+9/4=17/4
(x-3/2)²=17/4
x =3/2±√17/2
∴ x=(3+√17)/2或(3-√17)/2

1年前 追问

10

寒江恋曲 举报

为什么(x-3/2)²=17/4 x =3/2±√17/2

举报 南女

(x-3/2)²=17/4 x-3/2= ±√17/2 (平方开方要带正负号) x= 3/2±√17/2

爱您的女儿 幼苗


a=1 b=-3 c=-2
b^2-4ac=(-3)^2-4×1×(-2)=1
x1=(-b+1)/2a=2
x2=(-b-1)/2a=1


0