因式分解:6x减9减x的平方?

whllzwhl 1年前 已收到5个回答 举报

大懒龟 幼苗


原式
=6x-9-x²
=-(x²-6x+9)
=-(x-3)²

1年前 追问

2

whllzwhl 举报

那6xy²-9x²y-y的3次方分解因式呢?

举报 大懒龟

不好意思 ,我不回答追问的新问题。 还有问题,请先采纳我本题的答案,再另外向我求助, 答题不易,请谅解!!!

oero9erwew 幼苗


《3-X的平方》 《X-3的平>亲记得点赞哦


2

mrwc 幼苗


6x-9-x²=-(x-3)²


1

wylsmail 幼苗


原式=-x^2+6x-9=-(x^2-6x+9)=-(x-3)^2
望采纳


1

孤独百年13 幼苗


6x减9减x的平方
=-(x的平方减6x加9)
=-(x减3)的平方。


1