大学物理角动量 角速度质量均为m的两个小球a和b固定在长为L的刚性轻质细杆的两端(0点在距离A球1/4L处距离B球3/4

大学物理角动量 角速度
质量均为m的两个小球a和b固定在长为L的刚性轻质细杆的两端(0点在距离A球1/4L处距离B球3/4L处),杆可以在水平面上绕o点自由转动,杆原来静止。现有一个质量也为m的小球c,垂直于杆以水平速度V0与b球相撞,并黏在一起,问碰撞过后杆转动的角速度
drmjshmily 1年前 已收到2个回答 举报

小乖乖520 幼苗


用角动量守恒定理计算,因为在碰撞前后,系统的相对于o点的角动量守恒!


3

beans2007 幼苗


总角动量守恒,碰撞前角动量: mV0*3/4L 设碰撞后角速度为w,角动量为: 2mw3/4L +mw1/4L2mw(3/4L)^2+mw(1/4L)^2=mV0*3/4L 因此w=12V0/19L


2