为什么电场线越密集场强越大?我能够想象出来,但是不能够将出道理来.

05650005 1年前 已收到4个回答 举报

rxsh11 幼苗


E=U/d
U一定,d越小,E越大.


10

志摩老兄 幼苗


我来补充一下吧
E=U/d是相当于匀强电场的
我们要把它想象成一个一个很小很小的点和组成的
微元法吧


1

gilfg 幼苗


第一。老兄就没有电场线,人为想想的!
场强 E=U/d 才是本质!用它解释吧!


0

弦麒 幼苗


楼上的都说错了,他们说的是等势线而不是电场线。
书上是这么定义的:
......经过电场中任一点,想象地作一个面积元dS并使它与该点的场强垂直,规定通过该面积元dS的电力线的根数dN满足关系:
E=dN/dS......
所以密集处E大
问题补充:什么是“正点电荷的磁场”...


0