已知底和高求三角形 中正方形的面积

已知底和高求三角形 中正方形的面积
一三角形底 100米,高60米.求三角形中一个正方形的面积
火毒娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

阿福叮当 幼苗


已知三角形的底边a=100m,底边上的高h=60m.
求:△内接正方形的面积.
设在△ABC中的内接正方形的边长为x.
由相似三角形对应边成比例得:
(h-x)/h=x/a
a(h-x)=hx
hx+ax=ah
x=ah/(h+a)
=100*60/(100+60)
=6000/160
∴x=37.5
设所求正方形的面积为S,
则,S=x^2=37.5^2=1406.25 m^2.
答:所求三角形内接正方形的面积为1406.25平方米.


5

季梓 幼苗


无解


2

沙漠之狐80 幼苗


设三角形三点坐标为 (0,0) (100,0) (a,60)
正方形在腰上两点为 (m,n) (m+n,n)
两腰直线方程为 y=60/a*x ; y/(-60)=(x+100)/(100-a)
代入两点
n=60m/a
n/(-60)=(m+n-100)/(100-a)
解得 n= 38.125
面积=1453.515625


2

07年秋那只金乌鸦 幼苗


我很负责地告诉你,问题肯定不完整!


0